Licitaciones Perú
Compra de Dispositivo Medico ¿ Esparadrapo Impermeable de Tela 2...

Adquisición de Dispositivo Medico ¿ Esparadrapo Impermeable de Tela 2 In X 10yd para el Departamento de Farmacia del Hospital Regional Hermilio Valdizan Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan Huanuco 11/02/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-HRHVM-HCO.-1 de Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan fue adjudicada a DAFA MEDIC E.I.R.L. por S/ 96,600.00 el 27/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-HRHVM-HCO.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187804
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVO MEDICO ¿ ESPARADRAPO IMPERMEABLE DE TELA 2 IN X 10YD PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA DEL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZAN HUANUCO

LP-ABR-5-2026-HRHVM-HCO.-1
Publicado
11/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAFA MEDIC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 96,600.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°250
Monto
Soles 96,600,00
Duración
5 días
13/03/2026 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 308 150
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 53 918
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 328 490
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 43 860
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
DAFA MEDIC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 210 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HERMILIO VALDIZÁN 950 HUANUCO HUANUCO