Licitaciones Perú
Contratacion de los Servicios de Toma de Lectura de Medidores de...

Contratacion de los Servicios de Toma de Lectura de Medidores de Agua Potable con Dispositivo Movil y Reparto de Recibos para la Gerencia Comercial de la Eps Sedam Huancayo Sa

La licitación CP-SM-2-2024-EPS S.H.S.A./CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a INVERSIONES MULTIPLES VAZUR E.I.R.L. por S/ 612,331.92 el 22/04/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-EPS S.H.S.A./CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2388-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 704,098.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE TOMA DE LECTURA DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE CON DISPOSITIVO MOVIL Y REPARTO DE RECIBOS PARA LA GERENCIA COMERCIAL DE LA EPS SEDAM HUANCAYO SA

CP-SM-2-2024-EPS S.H.S.A./CS-1
Publicado
14/03/2024
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
22/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MULTIPLES VAZUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 612,331.92
25 postores presentados Valor referencial S/ 704,098.99 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2024
Monto
Soles 612,331,92
Duración
276 días
28/05/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GESTION
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARRIETA SILVA JOSE EDUARDO
Ver historial
MULTISERVICIOS MELNIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 423 732
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 468 625
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & N INGENIERIA LEGAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 92 751
ARROSQUIPA SUNI VICTOR
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 71 400
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 000
MAYURI BENAVIDES PEDRO CESAR
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222