Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Acero Lac para el Proyecto "mejoramiento de los...

Contratación de Adquisición de Tubos de Acero Lac para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Limpieza Publica en el Asentamiento Rural de Mishahua del Distrito de Megantoni - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco¿ con Cui: 2531290, Sec FUN. 0007.

Municipalidad Distrital de Megantoni 11/06/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a AIQUIPA DURAND WILFREDO por S/ 150,559.50 el 14/07/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124424
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,470.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE TUBOS DE ACERO LAC PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL ASENTAMIENTO RURAL DE MISHAHUA DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON CUI: 2531290, SEC FUN. 0007.

LP-ABR-10-2025-MDM/DEC-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
21/08/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIQUIPA DURAND WILFREDO
Monto adjudicado
S/ 150,559.50
40 postores presentados Valor referencial S/ 299,470.00 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO Nº 0001673-2025
Monto
Soles 150,559,50
Duración
9 días
12/08/2025 → 21/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 701 036
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 69 430
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 609 597
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 135 084
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 225 512
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 329 482
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 126 408
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 260 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 621 066
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617