Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Perifoneo y Sonido para la Obra Meta 148...

Adquisicion de Sistema de Perifoneo y Sonido para la Obra Meta 148 Mejoramiento de los Servicios Educativos en la Institucion Educativa Publica Maria Auxiliadora, Distrito de Huanta-huanta-ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 27/12/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CORPORACION JJRV E.I.R.L. por S/ 494,800.00 el 20/03/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-35-880
Contratado — proceso cerrado
S/ 511,083.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE PERIFONEO Y SONIDO PARA LA OBRA META 148 MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA INSTITUCION EDUCATIVA PUBLICA MARIA AUXILIADORA, DISTRITO DE HUANTA-HUANTA-AYACUCHO

LP-SM-11-2024-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
20/05/2025
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
20/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JJRV E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 494,800.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 511,083.62 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°74-2025
Monto
Soles 494,800,00
Duración
72 días
20/05/2025 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-12-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

SOLUCIONES TECNOLOGICAS
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 706 755
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905