Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Alcantarillado en los Centros Poblados...

Creacion y Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en los Centros Poblados Changuillo, San Javier, Chiquerillo, San Juan, la Merced, Lacra, Nueva Esperanza, Cabildo y la Lengua, Distrito de Changuillo- Nasca- Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 17/01/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ICA SUR por S/ 12,695,936.04 el 07/03/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,106,595.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION Y AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LOS CENTROS POBLADOS CHANGUILLO, SAN JAVIER, CHIQUERILLO, SAN JUAN, LA MERCED, LACRA, NUEVA ESPERANZA, CABILDO Y LA LENGUA, DISTRITO DE CHANGUILLO- NASCA- ICA

LP-SM-1-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
17/01/2022
Inicio contrato
24/03/2022
Fin contrato
18/12/2022
Adjudicación
07/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ICA SUR
Monto adjudicado
S/ 12,695,936.04
26 postores presentados Valor referencial S/ 14,106,595.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022
Monto
Soles 12,695,936,04
Duración
269 días
24/03/2022 → 18/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO ICA SUR ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIZOL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133