Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Ebr Primaria y...

Contratacion para Adquirir Piso Parqueton para el Proyecto (0080) - Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Ebr Primaria y Secundaria de la I.E. Nuestra Señora de Belen en el Distrito de Calca - Provincia de Calca - Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 26/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-CS/GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CORPORACION VERANDEZ S.A.C. por S/ 190,530.00 el 07/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-CS/GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-37-338
Contratado — proceso cerrado
S/ 192,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA ADQUIRIR PISO PARQUETON PARA EL PROYECTO (0080) - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EBR PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. NUESTRA SEÑORA DE BELEN EN EL DISTRITO DE CALCA - PROVINCIA DE CALCA - CUSCO

LP-ABR-15-2025-CS/GR CUSCO-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VERANDEZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,530.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 192,720.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°128-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 190,530,00
Duración
48 días
28/11/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 170 900
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 948 211

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131