Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Puesta en Operatividad del Servicio Eléctrico para la...

Servicio de Mantenimiento y Mejoramiento y Puesta en Operatividad del Servicio Eléctrico para la Línea de Sub Transmisión 22,9 Kv, Set Loma Larga, Ventana 01, Ventana 02 y Subestación

La licitación CP-SM-3-2021-PEIHAP-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura fue adjudicada a CONSORCIO LA LUZ por S/ 4,643,000.00 el 01/12/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-PEIHAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-758393
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,790,571.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y MEJORAMIENTO Y PUESTA EN OPERATIVIDAD DEL SERVICIO ELÉCTRICO PARA LA LÍNEA DE SUB TRANSMISIÓN 22,9 KV, SET LOMA LARGA, VENTANA 01, VENTANA 02 Y SUBESTACIÓN

CP-SM-3-2021-PEIHAP-1
Publicado
27/10/2021
Inicio contrato
04/01/2022
Fin contrato
03/06/2022
Adjudicación
01/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA LUZ
Monto adjudicado
S/ 4,643,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,790,571.32 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2021/GRP-PEIHAP
Monto
Soles 4,643,000,00
Duración
150 días
04/01/2022 → 03/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-27 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-10-27 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LA LUZ ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 299 795
BERNYF-EDISOL
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 74 250
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CORPORACION EL PORVENIR S.A.C. - CORELPO S.A.C.
Ver historial
EL GREDAL INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
EDIFICACIONES Y SOLUCIONES A & L E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON