Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Adecuacion de Ambiente para Resguardo de Bienes de...

Servicio de Mantenimiento y Adecuacion de Ambiente para Resguardo de Bienes de Capital Adquiridos para el Desarrollo de las Actividades Académicas a Nivel de Pregrado en el Complejo Universitario de la Universidad Nacional de San Martin, Ciudad de Tarapoto, Distrito de Tarapoto, Provincia de San Mar

Universidad Nacional San Martin 14/11/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-UNSM/C-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO PYAR por S/ 239,900.00 el 04/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-UNSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169539
Contratado — proceso cerrado
S/ 257,103.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y ADECUACION DE AMBIENTE PARA RESGUARDO DE BIENES DE CAPITAL ADQUIRIDOS PARA EL DESARROLLO DE LAS ACTIVIDADES ACADÉMICAS A NIVEL DE PREGRADO EN EL COMPLEJO UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN, CIUDAD DE TARAPOTO, DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA DE SAN MAR

CP-ABR-22-2025-UNSM/C-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PYAR
Monto adjudicado
S/ 239,900.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 257,103.86 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-UNSM
Monto
Soles 252,000,00
Duración
45 días
14/01/2026 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO PYAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 239 900
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 591 500
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 186 100
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 396 194
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
VARGAS CHÁVEZ PIERO ALEXANDER
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 326 430

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA