Licitaciones Perú
Servicio de Coordinador de Obra Iii para la Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación del Servicio de Coordinador de Obra Iii para la Obra: ¿mejoramiento del JR. Santiago Antunez de Nayolo (entre AV. Jhon F. Kennedy y JR. Mariano Ganosa Trevitaso) ¿ Pucallpa¿ Cui Nº 2078440.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 10/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-36-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CASAS MENDEZ NICANOR MANUEL por S/ 180,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-36-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168361
Contratado — proceso cerrado
S/ 212,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE COORDINADOR DE OBRA III PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL JR. SANTIAGO ANTUNEZ DE NAYOLO (ENTRE AV. JHON F. KENNEDY Y JR. MARIANO GANOSA TREVITASO) ¿ PUCALLPA¿ CUI Nº 2078440.

CP-ABR-36-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
04/03/2027
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASAS MENDEZ NICANOR MANUEL
Monto adjudicado
S/ 180,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 212,400.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 180,000,00
Duración
457 días
02/12/2025 → 04/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192