Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Ip y Comunicaciones Unificada para la...

Servicio de Telefonia Ip y Comunicaciones Unificada para la Administracion Central de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura Piura 25/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a NM TELECOM S.A.C. por S/ 299,000.00 el 07/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127692
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA IP Y COMUNICACIONES UNIFICADA PARA LA ADMINISTRACION CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

CP-ABR-4-2025-UNP-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NM TELECOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 299,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP ABREV 04-2025-UNP
Monto
Soles 299,000,00
Duración
379 días
17/07/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
NM TELECOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA