Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Secundaria de la I.E. Jose Olaya...

Contratacion para Adquirir Aceros Tubos Lac para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Educacion Secundaria de la I.E. Jose Olaya del Cc.pp. Urbano de Quellouno, Distrito de Quellouno, Provincia la Convencion, Departamento Cusco"

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 31/12/2025 51 empresas participaron

La licitación LP-ABR-162-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CASA BLANCA ALMACENES E.I.R.L. por S/ 70,040.00 el 17/02/2026. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-162-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184059
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 132,142.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA ADQUIRIR ACEROS TUBOS LAC PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA DE LA I.E. JOSE OLAYA DEL CC.PP. URBANO DE QUELLOUNO, DISTRITO DE QUELLOUNO, PROVINCIA LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO"

LP-ABR-162-2025-GR CUSCO-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASA BLANCA ALMACENES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,040.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 132,142.00 Se adjudicó 47,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 268 200
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 329 482
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 382 980
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 193 800
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 79 020
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 647 656
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 147 552
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 186 000
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
205 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 234 933
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 259 146

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131