Licitaciones Perú
Servicio de Clasificación de Riesgo Local Cofide - Item 1 e Item 2

Servicio de Clasificación de Riesgo Local Cofide - Item 1 e Item 2

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. 20/08/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-COFIDE-1 de Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. fue adjudicada a APOYO & ASOCIADOS INTERNACIONALES S.A.C. CLASIFICADORA DE RIESGO por S/ 218,000.00 el 23/09/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-COFIDE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2341-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,904.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de clasificación de Riesgo Local COFIDE - Item 1 e Item 2

CP-SM-3-2021-COFIDE-1
Publicado
20/08/2021
Inicio contrato
01/11/2021
Fin contrato
31/10/2024
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO & ASOCIADOS INTERNACIONALES S.A.C. CLASIFICADORA DE RIESGO
Monto adjudicado
S/ 218,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 453,904.00 Se adjudicó 52,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2021
Monto
Soles 218,000,00
Duración
1095 días
01/11/2021 → 31/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

MOODY'S LOCAL PE CLASIFICADORA DE RIESGO S.A.
Ver historial
PRIVAT & ASOCIADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
CLASS & ASOCIADOS S.A. CLASIFICADORA DE RIESGO
Ver historial
APOYO & ASOCIADOS INTERNACIONALES S.A.C. CLASIFICADORA DE RIESGO ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO TAMAYO 160 SAN ISIDRO LIMA