Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga Terrestre de Guano de las Islas para...

Contratación de Servicio de Transporte de Carga Terrestre de Guano de las Islas para la Ejecución del Proyecto: "recuperación de la Capacidad Productiva de los Suelos Degradados en el Ámbito del Vraem en las Provincias de la Mar y Huanta del Departamento de Ayacucho; la Provincia de Satipo del Depar

La licitación CP-ABR-7-2025-PROVRAEM/OC-1 de Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem fue adjudicada a TRANSPORTES P & P EXPRESS S.A.C. por S/ 241,700.00 el 12/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-PROVRAEM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152180
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,004.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA TERRESTRE DE GUANO DE LAS ISLAS PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "RECUPERACIÓN DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE LOS SUELOS DEGRADADOS EN EL ÁMBITO DEL VRAEM EN LAS PROVINCIAS DE LA MAR Y HUANTA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO; LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPAR

CP-ABR-7-2025-PROVRAEM/OC-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES P & P EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 241,700.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 261,004.00 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 042-2025-MIDAGRI-PROVRAEM/UA
Monto
Soles 241,700,00
Duración
25 días
02/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 53 910
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 41 614en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE 4 DE OCTUBRE NRO 03 AYNA SAN FRANCISCO AYNA LA MAR
Teléfono
066312681