Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema Cromatografo de Gases con Espectrometro de...

Adquisicion de Un Sistema Cromatografo de Gases con Espectrometro de Masas (gc-ms) para el Proyecto ¿hidroponia Fortalecida: Aumentado la Cantidad de Polifenoles y Su Capacidad para Proteger Contra el Oxidante de Cultivos Mediante el Uso de Antibioticos¿

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 01/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C. por S/ 1,200,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156467
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN SISTEMA CROMATOGRAFO DE GASES CON ESPECTROMETRO DE MASAS (GC-MS) PARA EL PROYECTO ¿HIDROPONIA FORTALECIDA: AUMENTADO LA CANTIDAD DE POLIFENOLES Y SU CAPACIDAD PARA PROTEGER CONTRA EL OXIDANTE DE CULTIVOS MEDIANTE EL USO DE ANTIBIOTICOS¿

LP-SM-1-2025-CS-UNAM-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
18/05/2028
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,200,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,000.00 Se adjudicó 9,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2025-DGA/UNAM
Monto
Soles 1,200,000,00
Duración
882 días
18/12/2025 → 18/05/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO