Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Redes de Alcantarillado y Agua Potable del Jiron...

La Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de las Redes de Alcantarillado y Agua Potable del Jiron Arica, del Distrito de Pueblo Nuevo/provincia de Chincha/region Ica

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 16/10/2018 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO ARICA por S/ 3,151,405.83 el 14/12/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-484542
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,152,210.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LAS REDES DE ALCANTARILLADO Y AGUA POTABLE DEL JIRON ARICA, DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO/PROVINCIA DE CHINCHA/REGION ICA

LP-SM-1-2018-MDPN-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
01/04/2019
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARICA
Monto adjudicado
S/ 3,151,405.83
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,152,210.03 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2019-MDPN
Monto
Soles 3,151,405,83
01/04/2019 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO ICA ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 17 466 986
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 672 846
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
CONSORCIO IVANA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
CONSORCIO JIRON ARICA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARICA ★ Ganador
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
GAMAC EIRL
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 845 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA