Licitaciones Perú
Compra de Zapatos Dielectricos, Camisas, Chalecos y Casacas para...

Adquisición Zapatos Dielectricos, Camisas, Chalecos y Casacas para el Personal Inspectivo de la Superintendencia Nacional de Fiscalización Laboral

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral Lima 29/05/2026 74 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a EMPRESAS UNIDAS JM S.A.C. por S/ 245,419.00 el 24/07/2026. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1231883
Con ganador — resultado confirmado
S/ 386,421.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ZAPATOS DIELECTRICOS, CAMISAS, CHALECOS Y CASACAS PARA EL PERSONAL INSPECTIVO DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACIÓN LABORAL

LP-ABR-1-2026-SUNAFIL-1
Publicado
29/05/2026
Adjudicación
24/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESAS UNIDAS JM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 245,419.00
74 postores presentados Valor referencial S/ 386,421.62 Se adjudicó 36,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 400
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 462
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 88 905
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EZAINE E.I.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 80 195
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 324 966
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 648 982
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 91 826
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES ALLIN S.A.C
Ver historial
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 661 377
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 378 540
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 147 837
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 31 681
RODRIGUEZ SANCHEZ ELIZABETH CATERIN
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 280 000
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
VILLANUEVA VELASQUEZ FLOR ELVIRA
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 632 251
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205
CALZAMAX SAFETY S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 218 727
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 144 352
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 274 638
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000