Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales e...

Contratacion del Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales e Internacionales, Servicios Conexos y Aprovisionamiento de Pasajes Aereos para Perupetro S.A.

Perupetro S.A. 09/11/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2021-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a CONTINENTAL TRAVEL S.A.C. por USD 372,436.00 el 21/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2021-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2432-65
Contratado — proceso cerrado
USD 383,012.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS NACIONALES E INTERNACIONALES, SERVICIOS CONEXOS Y APROVISIONAMIENTO DE PASAJES AEREOS PARA PERUPETRO S.A.

CP-SM-13-2021-PERUPETRO-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
19/01/2022
Fin contrato
18/01/2024
Adjudicación
21/12/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTINENTAL TRAVEL S.A.C.
Monto adjudicado
USD 372,436.00
6 postores presentados Valor referencial USD 383,012.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-002-2022
Monto
Dólar Norteamericano 372,436,00
Duración
729 días
19/01/2022 → 18/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

VIAJES EL CORTE INGLES PERU S.A.C. - VECIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 516 067
CONTINENTAL TRAVEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800