Licitaciones Perú
Compra de Insumos para la Colocación de Áreas Verdes, para las...

Adquisición de Insumos para la Colocación de Áreas Verdes, para las Obras: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Alameda 200 Millas Entre la Avenida Separadora Agro Industrial Hasta la Avenida Pachacutec de Centro Poblado Villa el Salvador Distrito de Villa el Salvador de la Provincia

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 27/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-C/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a NAVARRO CCOILLO SUSANA por S/ 1,646,504.29 el 02/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-C/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164298
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,792,853.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA COLOCACIÓN DE ÁREAS VERDES, PARA LAS OBRAS: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA ALAMEDA 200 MILLAS ENTRE LA AVENIDA SEPARADORA AGRO INDUSTRIAL HASTA LA AVENIDA PACHACUTEC DE CENTRO POBLADO VILLA EL SALVADOR DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR DE LA PROVINCIA

LP-SM-7-2025-C/MVES-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVARRO CCOILLO SUSANA
Monto adjudicado
S/ 1,646,504.29
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,792,853.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2025-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 1,646,504,29
Duración
374 días
22/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 000
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 99 100
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA