Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Personales (vidaley-practicantes-sctr Pension y...

Servicio de Seguro Personales (vidaley-practicantes-sctr Pension y Salud)

Servicios Postales del Peru S.A. 12/11/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2021-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A , MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS , MAPFRE PERU SA ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 1,087,890.93 el 07/01/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2437-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 546,051.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO PERSONALES (VIDALEY-PRACTICANTES-SCTR PENSION Y SALUD)

CP-SM-8-2021-SERPOST S.A.-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
15/02/2022
Fin contrato
15/02/2024
Adjudicación
07/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A , MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS , MAPFRE PERU SA ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,087,890.93
7 postores presentados Valor referencial S/ 546,051.46 Se adjudicó 99,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022-SERPOST
Monto
Soles 1,087,890,93
Duración
730 días
15/02/2022 → 15/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A , MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS , MAPFRE PERU SA ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA