Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: "creacion del Puente Vehicular Sobre el Rio Limon en la Localidad de Roque, Distrito de Alonso de Alvarado, Provincia de Lamas - San Martin".

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 08/03/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RIO LIMON por S/ 528,183.05 el 18/04/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-50-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,183.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL PUENTE VEHICULAR SOBRE EL RIO LIMON EN LA LOCALIDAD DE ROQUE, DISTRITO DE ALONSO DE ALVARADO, PROVINCIA DE LAMAS - SAN MARTIN".

CP-SM-3-2022-GRSM/CS-1
Publicado
08/03/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
19/01/2023
Adjudicación
18/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RIO LIMON
Monto adjudicado
S/ 528,183.05
26 postores presentados Valor referencial S/ 528,183.05

Contrato

Título
031-2022-GRSM/GGR
Monto
Soles 528,183,05
Duración
239 días
25/05/2022 → 19/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO CONSULTOR NATURA 60
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RIO LIMON ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 240 509
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 134 500
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOTECNIA Y MECANICA DE SUELOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIGUEROA VELASQUEZ YURI MIGUEL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100