Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Fumigacion y Desratizacion para el Mindef

Contratacion del Servicio de Limpieza Fumigacion y Desratizacion para el Mindef

Ministerio de Defensa 12/10/2018 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,888,566.12 el 05/02/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-12-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,146,097.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA FUMIGACION Y DESRATIZACION PARA EL MINDEF

CP-SM-5-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
20/02/2019
Fin contrato
19/02/2020
Adjudicación
05/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,888,566.12
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,146,097.88 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-MINDEF/VRD/DGA/DA
Monto
Soles 1,888,566,12
20/02/2019 → 19/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (24)

REPRESENTACIONES SERVITO SAC - SERVICIOS GENERALES SMP - FONBIEPOL SCRL
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
PROCARVI SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
SAMIN LC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAMIN LC S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854