Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Avenida de Salida Santa Isabel de...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Avenida de Salida Santa Isabel de Pelmaz - Puente Tunchi Distrito Puerto Bermudez Provincia de Oxapampa Region Pasco con Cui 2178335

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 13/10/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO E & S PUERTO BERMUDEZ por S/ 14,474,317.60 el 20/11/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-47-482
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,474,317.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA AVENIDA DE SALIDA SANTA ISABEL DE PELMAZ - PUENTE TUNCHI DISTRITO PUERTO BERMUDEZ PROVINCIA DE OXAPAMPA REGION PASCO CON CUI 2178335

LP-SM-7-2020-GRP/OBRAS-1
Publicado
13/10/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
31/10/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO E & S PUERTO BERMUDEZ
Monto adjudicado
S/ 14,474,317.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 14,474,317.60

Contrato

Título
CONTRATO N°0092-2020-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 14,474,317,60
Duración
305 días
30/12/2020 → 31/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PELMAZ
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO E & S PUERTO BERMUDEZ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060