Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Principal Reque y Sus Laterales la Clake, Repertor y Magnal, Distrito de Reque ¿ Chiclayo ¿ Lambayeque

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 02/11/2020 20 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2020-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-671460
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 515,083.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de consultoría de obra para la supervisión de obra Mejoramiento Del Servicio de Agua para Riego del Canal Principal Reque y sus Laterales la Clake, Repertor y Magnal, Distrito de Reque ¿ Chiclayo ¿ Lambayeque

CP-SM-2-2020-PEJEZA-1
Publicado
02/11/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-18 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR REQUE
Ver historial
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CUBAS ROJAS VICTOR
Ver historial
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRILLO MEDINA CESAR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 230 192
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA