Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Jiron Loechle, Distrito de Oxapampa, Provincia de Oxapampa-pasco

Municipalidad Provincial de Oxapampa 25/06/2018 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPO-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a CONSORCIO LOECHLE II por S/ 4,031,828.72 el 10/10/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1577-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,033,038.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JIRON LOECHLE, DISTRITO DE OXAPAMPA, PROVINCIA DE OXAPAMPA-PASCO

LP-SM-1-2018-MPO-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
06/05/2019
Adjudicación
10/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOECHLE II
Monto adjudicado
S/ 4,031,828.72
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,033,038.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
284-2018-MPO
Monto
Soles 4,031,828,72
05/11/2018 → 06/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO LOECHLE II ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 9 495 326
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 420 303
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
OCANSA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACOSTA OCHOA MANUEL MAVILON
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA ERWI S.A.C.
Ver historial
GRIS INGENIERIA & CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA INVERSIONES ARANSA DEL PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA