Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el Aahh Ruta...

Contratación de la Ejecución de la Obra-creacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el Aahh Ruta del Sol Primera Etapa, Distrito de Marcona - Nazca - ICA. Distrito de Marcona - Provincia de Nasca - Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 30/11/2023 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO NUESTRA SEÑORA DE FATIMA por S/ 18,064,333.91 el 25/01/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-967272
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,649,698.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA-CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL AAHH RUTA DEL SOL PRIMERA ETAPA, DISTRITO DE MARCONA - NAZCA - ICA. DISTRITO DE MARCONA - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-3-2023-CS-MDM-1
Publicado
30/11/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
29/11/2024
Adjudicación
25/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUESTRA SEÑORA DE FATIMA
Monto adjudicado
S/ 18,064,333.91
28 postores presentados Valor referencial S/ 19,649,698.21 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 010-2024-MDM
Monto
Soles 18,064,333,91
Duración
273 días
01/03/2024 → 29/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO ALTO MURUHUAY
Ver historial
CONSORCIO NUESTRA SEÑORA DE FATIMA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARBAJAL ALZAMORA VICTOR HUGO
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014