Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas, Tribuna Y/o Palco...

Contratacion de Cobertura Metalica de Techo a Todo Costo Incuye Instalacion, para la Obra Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas, Tribuna Y/o Palco y Sala de Usos Multiples, Remodelacion de Losa Deportiva, Ademas de Otros Activos en el la I.E Secundaria Yuveni en el Centro Poblado de Yuveni, Cuenca de San Miguel, Distrito de Vilcabamba, Provincia la Convencion, Departamento Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 13/10/2025 33 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-7-2025-DEC-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-819-80
Nulo — proceso cancelado
S/ 380,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE COBERTURA METALICA DE TECHO A TODO COSTO INCUYE INSTALACION, PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS, TRIBUNA Y/O PALCO Y SALA DE USOS MULTIPLES, REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA I.E SECUNDARIA YUVENI EN EL CENTRO POBLADO DE YUVENI, CUENCA DE SAN MIGUEL, DISTRITO DE VILCABAMBA, PROVINCIA LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO

CP-ABR-7-2025-DEC-MDV/LC-1
Publicado
13/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 243 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 298 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 170 000
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 269 543
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 254 950
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION