Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Sistema de Microscopia Interactiva Digital...

Adquisición del Equipo de Sistema de Microscopia Interactiva Digital (microscopio-otros), Microscopio Binocular Estándar (microscopio Binocular Estándar) y Microscopio Estereoscopio (estéreo Microscopio Binocular) para el Pip ¿mejoramiento del Servicio de los Laboratorios de la Facultad de Ciencias Forestales y del Ambiente de la Uncp, Código Único de Inversiones N° 2327925, Programación Presupuestal 2024¿

Universidad Nacional del Centro del Peru 24/07/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a BAIRES S.A.C. por S/ 600,000.00 el 23/09/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1899-43
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL EQUIPO DE SISTEMA DE MICROSCOPIA INTERACTIVA DIGITAL (MICROSCOPIO-OTROS), MICROSCOPIO BINOCULAR ESTÁNDAR (MICROSCOPIO BINOCULAR ESTÁNDAR) Y MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO (ESTÉREO MICROSCOPIO BINOCULAR) PARA EL PIP ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LOS LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FORESTALES Y DEL AMBIENTE DE LA UNCP, CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2327925, PROGRAMACIÓN PRESUPUESTAL 2024¿

LP-SM-5-2024-UNCP-1
Publicado
24/07/2024
Inicio contrato
18/10/2024
Fin contrato
15/12/2024
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAIRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
31 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 042-2024-UA-UNCP
Monto
Soles 600,000,00
Duración
58 días
18/10/2024 → 15/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAIRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 781 100
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 551
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
EXPERT INGENIERIA E INSTRUMENTOS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO