Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Liquido y Gaseoso para el Hndm

Adquisicion de Oxigeno Liquido y Gaseoso para el Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 07/09/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a TECNOGAS S A por S/ 140,450.50 el 18/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10215-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 774,818.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OXIGENO LIQUIDO Y GASEOSO PARA EL HNDM

LP-SM-3-2018-HNDM-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
26/12/2018
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
18/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOGAS S A
Monto adjudicado
S/ 140,450.50
4 postores presentados Valor referencial S/ 774,818.50 Se adjudicó 81,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
137-2018-HNDM
Monto
Soles 634,368,00
26/12/2018 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
PRAXAIR PERU SRL
Ver historial
TECNOGAS S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444