Licitaciones Perú
Obra de construcción: Celdas para Residuos en el Relleno Sanitario, Distrito...

¿servicio de Alquiler de Maquinarias; Excavadora Hidraulica Sobre Orugas, Minicargador Sobre Llantas, Camion Volquete de 15 M3, Cargador Frontal Sobre Llantas 3 M3, Retroexcavadora de 93 Hp para la Obra Construccion de Celdas para Residuos en el Relleno Sanitario, Distrito de Yura, Provincia de Areq

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 23/09/2025 27 empresas participaron
Nomenclatura CP Homologación-ABR-4-2025-MPA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153881
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,310,412.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS; EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGAS, MINICARGADOR SOBRE LLANTAS, CAMION VOLQUETE DE 15 M3, CARGADOR FRONTAL SOBRE LLANTAS 3 M3, RETROEXCAVADORA DE 93 HP PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE CELDAS PARA RESIDUOS EN EL RELLENO SANITARIO, DISTRITO DE YURA, PROVINCIA DE AREQ

CP Homologación-ABR-4-2025-MPA-2
Publicado
23/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 813 118
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA