Licitaciones Perú
Obra: Que Incluye Diseño y Construccion, Bajo la Modalidad...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Que Incluye Diseño y Construccion, Bajo la Modalidad Concurso Oferta, del Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en I.E. 40093, I.E. 40093 de Centro Poblado San Luis la Cano Distrito de la Joya de la Provincia de Arequipa del Dep

Municipalidad Distrital la Joya 26/12/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a CONSORCIO SAN LUIS por S/ 17,915,976.61 el 31/01/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-402-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,915,976.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA QUE INCLUYE DISEÑO Y CONSTRUCCION, BAJO LA MODALIDAD CONCURSO OFERTA, DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. 40093, I.E. 40093 DE CENTRO POBLADO SAN LUIS LA CANO DISTRITO DE LA JOYA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEP

LP-SM-6-2024-CS/MDLJ-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LUIS
Monto adjudicado
S/ 17,915,976.61
24 postores presentados Valor referencial S/ 17,915,976.61

Contrato

Título
CONTRATO N°2-2025-MDLJ
Monto
Soles 17,915,976,61
Duración
674 días
25/02/2025 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SAN LUIS ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 8 091 987
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 225 300
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA