Licitaciones Perú
Servicio de Adecuación de Vías para el Desarrollo de la Movilidad...

Contratación del Servicio de Adecuación de Vías para el Desarrollo de la Movilidad Urbana Sostenible (ciclovía) en los Distritos de Tarapoto, Morales y la Banda de Shilcayo de la Provincia de San Martin, Departamento de San Martin

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 30/12/2020 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-CS/MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a HORUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 1,130,833.62 el 03/02/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-CS/MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1793-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,133,522.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADECUACIÓN DE VÍAS PARA EL DESARROLLO DE LA MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE (CICLOVÍA) EN LOS DISTRITOS DE TARAPOTO, MORALES Y LA BANDA DE SHILCAYO DE LA PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

CP-SM-2-2020-CS/MPSM-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
09/03/2021
Fin contrato
07/04/2021
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HORUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,130,833.62
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,133,522.60 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2021-GA/MPSM
Monto
Soles 1,130,833,62
Duración
29 días
09/03/2021 → 07/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (14)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514
ROGUMER CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
EVAL CONSULTORIA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES Y VALORES TERRA NOVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 533 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN