Licitaciones Perú
Compra de Camionetas para la Implementacion de las Fiscalias...

Adquisición de Camionetas para la Implementacion de las Fiscalias Provinciales Corporativas y Superiores Especializadas en Violencia Contra las Mujeres y los Integrantes del Grupo Familiar en el Distrito Fiscal de Cusco-item I Yii

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco 12/10/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MP-GA-CUSCO-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco fue adjudicada a CORPORACION AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A. por S/ 971,400.00 el 17/11/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MP-GA-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200512-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,006,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS PARA LA IMPLEMENTACION DE LAS FISCALIAS PROVINCIALES CORPORATIVAS Y SUPERIORES ESPECIALIZADAS EN VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES Y LOS INTEGRANTES DEL GRUPO FAMILIAR EN EL DISTRITO FISCAL DE CUSCO-ITEM I YII

LP-SM-1-2021-MP-GA-CUSCO-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
27/12/2021
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 971,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,006,200.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 042-2021-MP-FN-UEDFCUSCO
Monto
Soles 971,400,00
Duración
32 días
25/11/2021 → 27/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
CENTRO AUTOMOTRIZ MULTIMARCA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 278 127en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. S/N (NRO 313 - 315 COSTADO DEL SENATI) CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO