Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Barrio Wichaypampa A, del Distrito de Challhuahuacho, Provincia de Cotabambas, Departamento de Apurímac.

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 28/06/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a consorcio ingenieria por S/ 413,895.40 el 23/09/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-374-174
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,883.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL BARRIO WICHAYPAMPA A, DEL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO, PROVINCIA DE COTABAMBAS, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC.

CP-SM-1-2022-CS-MDCH-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
30/08/2023
Adjudicación
23/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio ingenieria
Monto adjudicado
S/ 413,895.40
26 postores presentados Valor referencial S/ 459,883.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
951-2022-MDCH
Monto
Soles 413,895,40
Duración
299 días
04/11/2022 → 30/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO RAM CONSULTING
Ver historial
consorcio ingenieria ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VYL
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
ÑAHUE CHOQUE WILLIAM JORGE
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 102 511
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 330 874
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALICONS PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA HAZAEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0