Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales para Modalidades Formativas Laborales...

Contratacion de Servicio de Seguros Personales para Modalidades Formativas Laborales (fola), Seguro de Accidentes para Personal Eventual, Seguro para Personal Visitante, Seguro de Vida y Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo para las Empresas Sima Peru S.A y Su Empresa Filial Sima Iquitos

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 29/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 1,530,314.07 el 14/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155522
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,092,752.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES PARA MODALIDADES FORMATIVAS LABORALES (FOLA), SEGURO DE ACCIDENTES PARA PERSONAL EVENTUAL, SEGURO PARA PERSONAL VISITANTE, SEGURO DE VIDA Y SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PARA LAS EMPRESAS SIMA PERU S.A Y SU EMPRESA FILIAL SIMA IQUITOS

CP-ABR-5-2025-SIMA PERU-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,530,314.07
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,092,752.30 Se adjudicó 50,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
64
Monto
Soles 1,411,243,53
Duración
378 días
17/11/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 443 958
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100