Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para los Locales Sede Central y Blondet

Servicio de Limpieza para los Locales Sede Central y Blondet

La licitación CP-SM-10-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a JJSUR S.R.L. por S/ 903,328.20 el 17/01/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200022-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 920,252.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LOS LOCALES SEDE CENTRAL Y BLONDET

CP-SM-10-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
04/12/2018
Inicio contrato
18/02/2019
Fin contrato
18/02/2020
Adjudicación
17/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JJSUR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 903,328.20
17 postores presentados Valor referencial S/ 920,252.45 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2019-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 903,328,20
18/02/2019 → 18/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NARVARTE VILLANUEVA GIOVANNI ANTONIO
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJSUR S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930