Licitaciones Perú
Obra: Denominada: Mejoramiento del Servicio Educativo de la...

Ejecución de Obra Denominada: Mejoramiento del Servicio Educativo de la Institución Educativa Inicial Misti Distrito de Miraflores - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa ¿ Cui 2451731

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa 16/12/2024 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO INICIAL MISTI por S/ 6,364,289.29 el 18/03/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1088650
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,071,432.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INICIAL MISTI DISTRITO DE MIRAFLORES - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA ¿ CUI 2451731

LP-SM-4-2024-MDM-1
Publicado
16/12/2024
Inicio contrato
25/04/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
18/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INICIAL MISTI
Monto adjudicado
S/ 6,364,289.29
35 postores presentados Valor referencial S/ 7,071,432.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-MDM-GM
Monto
Soles 6,364,289,29
Duración
269 días
25/04/2025 → 19/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO INICIAL MISTI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 327 143
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 225 300
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124