Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana del Jiron Puente Piedra en...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de Servicio de Movilidad Urbana del Jiron Puente Piedra en la Localidad de Cayhuayna del Distrito de Pillco Marca - Provincia de Huanuco - Departamento de Huanuco", con Cui No 2562428

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 16/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE PIEDRA por S/ 1,130,264.49 el 28/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151747
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,130,264.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DEL JIRON PUENTE PIEDRA EN LA LOCALIDAD DE CAYHUAYNA DEL DISTRITO DE PILLCO MARCA - PROVINCIA DE HUANUCO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO", con CUI No 2562428

LP-ABR-11-2025-MPHCO/C-1
Publicado
16/09/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE PIEDRA
Monto adjudicado
S/ 1,130,264.49
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,264.29 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 749 000
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 980 529
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO