Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Red de Alcantarillado y Buzon en el...

Ejecución de Obra Renovacion de Red de Alcantarillado y Buzon en el Sistema de Alcantarillado en la AV. Ramiro Priale Entre JR. STA. Rosa de Lima y AV. las Begonias Paita Paita Piura

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 02/02/2024 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONSORCIO RAMIRO PRIALE por S/ 3,409,839.84 el 26/04/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2381-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,533,714.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA RENOVACION DE RED DE ALCANTARILLADO Y BUZON EN EL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN LA AV. RAMIRO PRIALE ENTRE JR. STA. ROSA DE LIMA Y AV. LAS BEGONIAS PAITA PAITA PIURA

LP-SM-1-2024-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
02/02/2024
Inicio contrato
21/06/2024
Fin contrato
19/10/2024
Adjudicación
26/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMIRO PRIALE
Monto adjudicado
S/ 3,409,839.84
60 postores presentados Valor referencial S/ 3,533,714.35 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
21
Monto
Soles 3,409,839,84
Duración
120 días
21/06/2024 → 19/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO RAMIRO PRIALE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
CONSORCIO ALCANTARILLADO PAITA
Ver historial
CONSORCIO SR CAUTIVO
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLE CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VINCES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 327 511
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 421 749
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 566 541
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147