Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura; en El(la) I.E. N°0763 Cabo Ejército Peruano...

Contratación de Ejecución de la Obra Ioarr: ¿reparación de Losa Deportiva; Construcción de Cobertura; en El(la) I.E. N°0763 Cabo Ejército Peruano Santiago Tapullima Pashanasi, en la Localidad de Cuñumbuqui, Distrito de Cuñumbuqui, Provincia Lamas, Departamento San Martín¿, con Cui: 2617886

La licitación LP-ABR-1-2025-GRSM-PEHCBM/C-2 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO ANDIVIELA por S/ 593,000.00 el 19/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRSM-PEHCBM/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176100
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,555.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿REPARACIÓN DE LOSA DEPORTIVA; CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA; EN EL(LA) I.E. N°0763 CABO EJÉRCITO PERUANO SANTIAGO TAPULLIMA PASHANASI, EN LA LOCALIDAD DE CUÑUMBUQUI, DISTRITO DE CUÑUMBUQUI, PROVINCIA LAMAS, DEPARTAMENTO SAN MARTÍN¿, CON CUI: 2617886

LP-ABR-1-2025-GRSM-PEHCBM/C-2
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDIVIELA
Monto adjudicado
S/ 593,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 701,555.23 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 003-2026-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 593,000,00
Duración
59 días
22/01/2026 → 22/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ANDIVIELA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 593 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 141 031
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395