Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra, para la Obra: ¿mejoramiento y...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra, para la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Suministro Electrico Domiciliario en Zonas Rurales en 14 Sectores (fuera de Area de Concesion) Distrito de Layo de la Provincia de Canas, del Departamento de Cusco¿.

Nomenclatura CP CON-SM-10-2026-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1241134
Abierto — puedes participar
S/ 541,869.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA, PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELECTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 14 SECTORES (FUERA DE AREA DE CONCESION) DISTRITO DE LAYO DE LA PROVINCIA DE CANAS, DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿.

CP CON-SM-10-2026-GR-CUSCO-1
Publicado
18/08/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 09:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 09:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-08-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131