Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Habitabilidad Institucional en el Local...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Contratacion de Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Habitabilidad Institucional en el Local Comunal del Pueblo Joven Ampliacion Buena Fe Distrito de Nasca de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ con Cui N° 2663894

Municipalidad Provincial de Nazca 05/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a ESTRUCTURAS METALICAS Y OBRAS CIVILES G & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 952,383.57 el 22/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176542
Contratado — proceso cerrado
S/ 952,383.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN EL LOCAL COMUNAL DEL PUEBLO JOVEN AMPLIACION BUENA FE DISTRITO DE NASCA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2663894

LP-ABR-29-2025-MPN/C-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTRUCTURAS METALICAS Y OBRAS CIVILES G & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 952,383.57
8 postores presentados Valor referencial S/ 952,383.57

Contrato

Título
CONTRATO Nº06-2026-SGLOGySG-GAF/MPN
Monto
Soles 952,383,57
Duración
63 días
13/02/2026 → 17/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 952 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA