Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Equipo de Aire Acondicionado Tipo...

Adquisicion e Instalacion de Equipo de Aire Acondicionado Tipo Industrial Según Especificaciones Tecnicas, para Mejoramiento del Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior Universitaria de la Sede Administrativa Central de la Universidad Nacional del Altiplano, Distrito de Puno - Provin

Universidad Nacional del Altiplano Puno 27/06/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a VALOR INDUSTRIAL EIRL por S/ 106,207.00 el 17/07/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1897-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 253,366.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO TIPO INDUSTRIAL SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO, DISTRITO DE PUNO - PROVIN

LP-ABR-2-2025-UNDA-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALOR INDUSTRIAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 106,207.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 253,366.70 Se adjudicó 58,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 071-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 106,207,00
Duración
25 días
19/08/2025 → 13/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 158 384
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 419 361
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 286 697
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
VALOR INDUSTRIAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO