Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario para la Carretera Pavimentada Pe-1nj: Mocce -...

Servicio de Pintado de Marcas en Pavimento para el Mantenimiento Rutinario para la Carretera Pavimentada Pe-1nj: Mocce - Olmos: Pe 1nj: EMP. Pe -1n (DV. Mochumi) - DV. Olmos (pe-4b)

La licitación CP-SM-1-2023-MTC/20.UZLAM-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a EDIFICACIONES Y CONSTRUCCIONES MODERNAS DEL PERU S.A.C. por S/ 406,056.59 el 18/10/2023. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MTC/20.UZLAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-181
Contratado — proceso cerrado
S/ 507,570.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PINTADO DE MARCAS EN PAVIMENTO PARA EL MANTENIMIENTO RUTINARIO PARA LA CARRETERA PAVIMENTADA PE-1NJ: MOCCE - OLMOS: PE 1NJ: EMP. PE -1N (DV. MOCHUMI) - DV. OLMOS (PE-4B)

CP-SM-1-2023-MTC/20.UZLAM-1
Publicado
12/09/2023
Inicio contrato
04/12/2023
Fin contrato
04/03/2024
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDIFICACIONES Y CONSTRUCCIONES MODERNAS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 406,056.59
72 postores presentados Valor referencial S/ 507,570.73 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°06-2023-MTC/20.UZLAM
Monto
Soles 406,056,59
Duración
91 días
04/12/2023 → 04/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-03 · PDF
Ver documento

Postores (72)

CONSORCIO M ¿ Q
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio JAYANCA
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 133 408
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 989 800
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 689 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOYA QUEVEDO MANUEL ALBERTO
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLINT L&T E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETOS Y OBRAS DE ARTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
QUINCHO CHILQUILLO SAMUEL
Ver historial
METALPROTEC S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
194 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 590 659
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 900
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYDA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELLAVISTA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555