Licitaciones Perú
Suministro de Desinfectante Peroxido de Hidrogeno del 6% Al 12% +...

Suministro de Desinfectante Peroxido de Hidrogeno del 6% Al 12% + Nitrato de Plata Al 0.01% X 1000 Ml Periodo por 12 Meses

Hospital Nacional Dos de Mayo Lima 18/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a PW SOLUTIONS S.A.C. por S/ 134,400.00 el 23/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170709
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE DESINFECTANTE PEROXIDO DE HIDROGENO DEL 6% AL 12% + NITRATO DE PLATA AL 0.01% X 1000 ml PERIODO POR 12 MESES

LP-ABR-16-2025-HNDM-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PW SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 134,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 138,000.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2026-HNDM
Monto
Soles 134,400,00
Duración
5 días
15/01/2026 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 80 500
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 011 000
PW SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 417 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444