Licitaciones Perú
Compra de Piedra Chancada Pasante Malla 3/4, Según...

Adquisicion de Piedra Chancada Pasante Malla 3/4, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta \tmejoramiento de la Carretera Pu 146; Emp Pe - 34 I (huancané) - Huertapata - Viscachani - Quellahuyo - Emp Pe - 34 (cacuña), Distrito de Huancane - Provincia de Huancane - Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 28/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-166-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA ALTAS CUMBRES B.L.K. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 363,965.00 el 29/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-166-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146522
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA CHANCADA PASANTE MALLA 3/4, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META \tMEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU 146; EMP PE - 34 I (HUANCANÉ) - HUERTAPATA - VISCACHANI - QUELLAHUYO - EMP PE - 34 (CACUÑA), DISTRITO DE HUANCANE - PROVINCIA DE HUANCANE - DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-166-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ALTAS CUMBRES B.L.K. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 363,965.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 455,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
5562
Monto
Soles 363,965,00
Duración
29 días
29/10/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 277 830
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 872 683
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 4 021 749
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 754 290
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 750 000
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517