Licitaciones Perú
Contratación de Solución de Ciberseguridad de Asistencia Remota de...

Contratación de Solución de Ciberseguridad de Asistencia Remota de la Infraestructura Tecnológica del Ministerio de Economía y Finanzas, en el Marco de la Inversión con Código Único 2455051

Ministerio de Economia y Finanzas 08/09/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CONSORCIO Q - IT por S/ 994,900.00 el 31/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,707,255.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SOLUCIÓN DE CIBERSEGURIDAD DE ASISTENCIA REMOTA DE LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS, EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN CON CÓDIGO ÚNICO 2455051

LP-SM-6-2023-EF/43-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
07/12/2023
Fin contrato
12/03/2027
Adjudicación
31/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO Q - IT
Monto adjudicado
S/ 994,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,707,255.22 Se adjudicó 41,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2023-EF/43.03
Monto
Soles 994,900,00
Duración
1191 días
07/12/2023 → 12/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO Q - IT ★ Ganador
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
D & M VENTAS SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930