Licitaciones Perú
Servicio de Manipulación, Lavado, Desinfección, Planchado, Doblado y...

Contratacion del Servicio de Manipulación, Lavado, Desinfección, Planchado, Doblado y Entrega de Ropa Hospitalaria para el E.S. Ii-1 Hospital Chulucanas por 365 Días Calendario

La licitación CP-ABR-3-2025-HACH-DEC-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO LAVAFRESH por S/ 328,317.50 el 23/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-HACH-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176233
Contratado — proceso cerrado
S/ 390,915.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANIPULACIÓN, LAVADO, DESINFECCIÓN, PLANCHADO, DOBLADO Y ENTREGA DE ROPA HOSPITALARIA PARA EL E.S. II-1 HOSPITAL CHULUCANAS por 365 días calendario

CP-ABR-3-2025-HACH-DEC-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
19/02/2027
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAVAFRESH
Monto adjudicado
S/ 328,317.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 390,915.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2026/GOB.REG.PIURA-HACH
Monto
Nuevos Soles 370,475,00
Duración
365 días
19/02/2026 → 19/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO LAVAFRESH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 328 318
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 4 409 462
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 352 978
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 316 376
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Vacio/Nulo CHULUCANAS MORROPON