Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Conexiones Nuevas-gerencia Comercial

Adquisicion de Materiales para Conexiones Nuevas-gerencia Comercial

La licitación LP-SM-3-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PRECOM por S/ 252,000.00 el 18/06/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-538848
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,859,637.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES PARA CONEXIONES NUEVAS-GERENCIA COMERCIAL

LP-SM-3-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
04/04/2019
Inicio contrato
13/07/2019
Fin contrato
01/02/2021
Adjudicación
18/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRECOM
Monto adjudicado
S/ 252,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,859,637.97 Se adjudicó 86,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
549-2019-GG-EPS. SEDACUSCO S.A
Monto
Soles 252,000,00
Duración
569 días
13/07/2019 → 01/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PRECOM ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJH CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ BECERRA RUTH GABI
Ver historial
PEREZ BECERRA JHON ENRIQUE
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424