Licitaciones Perú
Compra de Monitor de Gasto Cardiaco

Adquisicion de Monitor de Gasto Cardiaco

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn 23/09/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-INCN-B-1 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a VITALTEC S.A.C. por S/ 473,693.00 el 27/10/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-INCN-B-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10195-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,016.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MONITOR DE GASTO CARDIACO

LP-SM-2-2022-INCN-B-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
17/11/2022
Fin contrato
08/11/2024
Adjudicación
27/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VITALTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 473,693.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 477,016.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022-INCN
Monto
Soles 473,693,00
Duración
722 días
17/11/2022 → 08/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 851 852
PD PHARMA S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 850
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
HEALTH NATURE & SCIENCE LAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HNS LAB S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
VITALTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711