Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal la...

Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal la Variante I de Querecotillo del Distrito de Querecotillo ¿ Provincia de Sullana ¿ Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Querecotillo 15/07/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDQ-CS-1 de Municipalidad Distrital de Querecotillo fue adjudicada a SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 10,715,761.17 el 17/08/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDQ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1634-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,715,761.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL LA VARIANTE I DE QUERECOTILLO DEL DISTRITO DE QUERECOTILLO ¿ PROVINCIA DE SULLANA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2020-MDQ-CS-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
19/03/2021
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 10,715,761.17
15 postores presentados Valor referencial S/ 10,715,761.17

Contrato

Título
003-2020-MDQ
Monto
Soles 10,715,761,17
Duración
179 días
21/09/2020 → 19/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento

Postores (15)

MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querecotillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 884 897en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querecotillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 112 QUERECOTILLO SULLANA
Teléfono
073511469